Как научиться быстро печатать

Автор: Marsianin  |  13.06.2015
5
Полезность статьи
на основе оценок пользователей
Как научиться быстро печатать

Задаваясь таким вопросом, вы встретили эту статью. Печатать быстро важно для людей, которым доводится или доведется постоянно работать за компьютером. Это могут быть бухгалтеры, журналисты или же продавцы, работающие с базами данных. Как бы то ни было, умение быстро печатать в жизни не будет лишним и рано или поздно пригодится.

Общее понимание клавиатуры

Чтобы освоить печать, необходимо понимать некоторые аспекты работы клавиатуры. Ознакомьтесь с основными:

Первый ряд – это системные клавиши взаимодействия (F1-F12).

Второй ряд – это, грубо говоря, циферблат (1-9, 0, -/+/=). Но каждая цифра имеет вторичную функцию специального символа. Например, «1» при зажатой «Shift» становится восклицательным знаком (!).

Системные клавиши, используемые при наборе текста:

Esc – используется для выхода из документа;

Tab – перемещение по строкам и создание отступов;

Shift – системной взаимодействие для воспроизведения спец. символов;

Ctrl/Alt – в сочетании с «Shift» меняет язык раскладки.

Другие системные клавиши придется использовать не так часто.

Слепой набор

Существует множество способов обучения быстрой печати. Самый верный – слепой метод набора. Освоив эту методику, вы сможете печатать так быстро, как позволит ваша мысль.

Не стоит принимать слепоту буквально. Расчет идет на то, что вы будете набирать текст без подглядываний на клавиатуру. Во время практики ваши пальцы автоматически привыкнут к расположению букв на клавишах.

В любой современной клавиатуре имеются две метки на клавишах: «А» (eng. F); «О» (eng. J). Она расположены так, чтобы ваши пальцы могли занять стартовую позицию подобно аппликатуре в музыкальной практике:

-указательный палец левой руки кладется на «А»;

-правой – на «О»;

-большой палец левой руки всегда должен лежать на клавише «Пробел»;

-мизинец – на левом «Shift» для готовности вставить специальные символы.

Располагая руки в таком положении (на «ФЫВА» и «ОЛДЖ»), вы обязаны приступить к практике и во время ее расположение букв на клавишах будет усвоено до автомата. После чего вам не придется смотреть на клавиатуру.

Практика

Для этого создано множество, как простых, так и профессиональных тренажеров. Любой из них станет первым шагом адаптации. Например, в качестве самого легкого можно использовать «Соло на клавиатуре».

Этот этап займет неопределенное количество времени. За его период необходимо научиться слепому набору. Запомнить хотя бы расположение букв и знаков препинания.

Во втором этапе развивается скорость набора. Лучше всего задействовать ситуацию, в которой вам будут диктовать текст. Диктовка должна быть настолько медленной, насколько вам это дается. Со временем скорость будет расти, и результат можно проверить, повторно обратившись к тренажерам. В тренажере должны присутствовать тесты. Их результаты оповестят вас о текущем прогрессе.

Оцените полезность данной статьи
Поделиться    
Возможно одна из следующих программ
вам поможет
Название
Версия
Оценка
Язык
Загрузка
9.0.5.65
  • 51
Русский, English
2011.12.31
  • 68
Русский
1.0
  • 85
Русский

Статьи